du 02 au 03 octobre 2014

Temps biologique, temps historique

Temps biologique, temps historique

Un colloque organisé par le Laboratoire LISAA (Université Paris-Est Marne-la-Vallée), l'Université de Tübingen et la Fondation Maison des sciences de l’homme.

Programme

Jeudi 2 octobre

9h - 9h30 - Ouverture
Jean-Pierre Dozon (directeur scientifique de la FMSH)
Gilles Roussel (président de l’université Paris-Est Marne-la-Vallée)
Niels Weidtman (université de Tübingen, directeur du Forum ­Scientarum)
Gisèle Séginger (université Paris-Est/FMSH)

9h30 – 13h - Évolutions
Président  : Claude Blanckaert
Pascal Duris (université de Bordeaux)
«Du temps biblique au temps darwinien. Les discours sur le vivant au XVIIIe et au XIXe siècles»
Claude Rétat (UMR 8599-CELLF)
«Darwin anarchiste – révolution et évolution»
Claire Barel-Moisan (CNRS Lyon)
«Fins du monde, fin des temps : l’évolution au risque du roman d’anticipation»
Yohann Ringuedé (UPEM)
«Évolutionnisme et successivité dans Antediluviana, poème géologique d’Ernest Cotty» (1876)
Michael Heidelberger (université de Tübingen),
«La Biologie dans la philo­sophie des sciences au XIXe siècle»

14h30 – 18h Les formes du temps : Entre culture et biologie
Présidente  : Paule Petitier
Stefan Knödler (université de Tübingen)
«Une histoire littéraire biologiste. August Wilhelm Schlegel et les sciences naturelles franco-allemandes»
Thomas Klinkert (Fribourg-en-Brisgau)
«Temps historique, temps culturel et temps biologique chez Baudelaire»
Frank Jäger (Fribourg-en-Brisgau), «Lautréamont et Michelet : hybridation d’histoire et de biologie»
Laurence Talairach (université de Toulouse)
«De la Belle à la Bête : Métamorphoses et biologie évolutionniste dans la littérature victorienne pour enfants»

Vendredi 3 Octobre 2014

9h30 – 12h - Géologie, mémoire, mémoire et histoire
Présidente : Laurence Dahan-Gaida
Paule Petitier (université Paris-­Diderot)
« Strates géologiques et structure de la mémoire au début du XIXe siècle »
Edward Bizub (université de Genève), « La mémoire du corps chez Proust : temps historique, temps biologique »
Pierre-Louis Rey (Professeur émérite, université Paris III)
« Les héros de Gobineau n’ont pas d’âge »

14h – 16h30 - Nature et histoire
Président : Rudolph Behrens
Christine Maillard (université de Strasbourg) 
« Nature et histoire dans la pensée de Joseph Görres »
Niklas Bender (université de Tübingen)
« Temps de l’Histoire et temps de la Nature dans les romans historiques de Victor Hugo »
Sandra Collet (UPEM)
« Balzac ou la classification des espèces sociales au risque de l’Histoire »
Carine Goutaland
« Il faut manger et être mangé pour que le monde vive : le ventre zolien entre évolution et révolution »

16h30 – 19h - Hérédité, atavisme et histoire
Président : Hugues Marchal
Arnaud Hurel (Muséum national d’histoire naturelle, UMR 7194), « Le temps de la préhistoire. Loi du progrès et réminiscence atavique »
Arnaud François (université Toulouse II le Mirail)
« Zola, l’hérédité du caractère et l’hérédité de l’écart : sur une remarque de Bergson dans L’évolution créatrice »
Christophe Bouton (université Bordeaux 3)
« La catégorie de développement dans les pensées de l’histoire du XIXe siècle »
Emmanuel Salanskis (ENS/Fondation Thiers)
« Nietzsche, ou la culture à l’épreuve du temps de l’hérédité »

 


Détails

Lieu : Le France
Localisation : Salle du conseil B
Ajouter à mon agenda

Partager
Colloque